Chronik der Stücke

Anbei alle gespielten Stücke der Freilichtbühne in chronologischer Reihenfolge.

Jahr Erwachsenenstücke Kinderstücke Winterstücke
2016 Der Glöckner von Notre Dama Der Zauberer von Ozz Elling **         An der Arche um 8***
2015 Frankenstein Pippi auf den sieben Meeren Die sieben Todsünden**
2014 Robin Hood Der kleine Ritter Trenk Einer muss die Leiche sein **
Es ist ein Elch entsprungen***
2013 Dracula Peter Pan Sonny Boys **
Der kleine Vampir***
2012 Der Name der Rose Das Dschungelbuch Titanic **
Die Schneekönigin***
2011 Ich trug Don Quijote Jim Knopf und die Wilde 13 Die 39 Stufen **
Peterchens Mondfahrt`***
2010 Mendy, das Wusical Die kleine Hexe Shakespeares sämtliche Werke [leicht gekürzt]**
Der kleine Wassermann***
2009 Liudger – Stimme des Herrn * Wickie und die starken Männer Beatles an Bord **
Sebastian Sternenputzer und der Sonnenstrahl****
2008 Macbeth Die Wilden Hühner (Fuchsarlarm) Acht Frauen und ein Mord**
Kleiner König Kalle Wirsch***
2007 Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit * Ronja Räubertochter In einem tiefen dunklen Wald***
2006 Die Leiden des jungen Mephisto Igraine Ohnefurcht Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch***
2005 Maria Stuart * Der Zauberer von Oz Peter Pan***
2004 Der Lügner Pinocchio Emil und die Detektive***
2003 Pension Schöller Pippi Langstrumpf Das kleine Gespenst***
2002 Jedermann * Arielle, die kleine Meerjungfrau Am Samstag kam das Sams zurück***
2001 Romeo und Julia * Max und Moritz Eine Woche voller Samstage***
2000 Was Ihr Wollt Räuber Hotzenplotz Oskar legt ein Ei***
1999 Der Besuch der alten Dame * Gut gebrüllt, Löwe Das große Abenteuer des Hörbert Hörnchen***
1998 Golgatha – Die Passion * Das Dschungelbuch Philly Phantastico***
1997 Lysistrate Urmel aus dem Eis Hans im Glück oder Die Reise nach Elevenius***
1996 Die Wiedertäufer * Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer Eine kleine Zauberflöte***
1995 Ein Sommernachtstraum Michel in der Suppenschüssel Peterchens Mondfahrt***
1994 Andorra * Die Bremer Stadtmusikanten Das tapfere Schneiderlein***
1993 Der Diener zweier Herren Die kleine Hexe Der kleine VampirBiedermann und die Brandstifter ***
1992 Der Hauptmann von Köpenick * Pippi Langstrumpf Der kleine Muck***
1991 Präriesaloon Ronja Räubertochter Hilfe, die Herdmanns kommen!***
1990 Jedermann * > Dicke Luft Der kleine dicke Ritter Die Prinzessin auf der Erbse***
1989 Jedermann * > Dicke Luft Oh, wie schön ist Panama Der Wolf und die sieben Geißlein***
1988 Der Widerspenstigen Zähmung Pinocchio Tischlein, deck dich
1987 Der Biberpelz Kalif Storch > Klaus Klettermaus Der Froschkönig
1986 Der deutsche Michel König Drosselbart Schneewittchen
1985 Ein gemütliches Wochenende Struwwelpeter Aschenputtel
1984 Heiraten ist immer ein Risiko Max und Moritz Der Teufel mit den drei goldenen Haaren
1983 Das Haus in Montevideo Der gestiefelte Kater Dornröschen
1982 Die Bremer Stadtmusikanten > Kalle Blomquist Rotkäppchen
1981 Jöppe im Paradies Schneewittchen Hänsel und Gretel
1980 Der Maulkorb Die Gänsemagd Peterchens Mondfahrt
1979 Lumpazivagabundus Hans im Glück Ein wahrer Held
1978 Der Tag, an dem der Papst gekidnappt wurde Das tapfere Schneiderlein
1977 Das Gespenst von Canterville Rumpelstilzchen
1976 Das Loch im Zaun Der Froschkönig
1975 Das Wirthaus im Spessart Der gestiefelte Kater
1974 Tumult im Narrenhaus Die zertanzten Schuhe Des Kaisers neue Kleider
1973 Die deutschen Kleinstädter Aschenputtel
1972 Robinson darf nicht sterben Peterchens Mondfahrt
1971 Die Karnickel-Deiw Schneewittchen Rumpelstilzchen
1970 Kiärmes in’t Duorp Dornröschen
1969 Wann de Hahn kreiht Die Gänsemagd
1968 Füor de Katt König Drosselbart
1967 Auccusin und Nicolette Rumpelstilzchen
1966 Der Diener zweier Herren Der gestiefelte Kater
1965 De swatte Hannibal Lederstrumpf
1964 Bad Windhoek Schneewittchen
1963 Krach um Jolanthe Dornröschen
1962 Latinske Buer Aschenputtel
1961 Füor de Katt
1960 Der Wunschkönig
1959 Wilhelm Tell > Die deutschen Kleinstädter
1958 Die Räuber
1957 Wallenstein
1956 Die Nibelungen
1955 Die Jungfrau von Orleans
1954 Wilhelm Tell
1953 Minna von Barnhelm, Die versunkene Glocke, Im weißen Röss’l
1952 Jedermann
1951 Was Ihr wollt
1950 Die Räuber

 

* Spiele in der Stadt
** Studiobühne der Freilichtbühne
*** in der Alten Landwirtschaftsschule

Hinweis zum Vorverkauf

Tickets für "Füchse lügen nicht" können aktuell ausschließlich telefonisch (02543-1020), per Mail (an [email protected]) oder an unseren Vorverkaufsstellen reserviert und gekauft werden!